Añadir a Favoritos
Dalsy

Dalsydol Duo 500mg / 200mg 20 Comprimidos Recubiertos

Ref.
763669
En stock
5,29 €

Dalsydol Duo medicamento con paracetamol e ibuprofeno. Indicado para el dolor que requiere una analgesia más fuerte que la del paracetamol o ibuprofeno por separado.

Tarjeta de crédito
PayPal
Bizum
Envío GRATIS desde 69€
Envío GRATIS desde 69€
Confianza y pago seguro
Confianza y pago seguro
Entrega en 24/48h.
Entrega en 24/48h.

Dalsydol Duo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos Recubiertos

¿Qué es Dalsydol Duo?

Dalsydol Duo es un medicamento que contiene dos principios activos: paracetamol e ibuprofeno.

El ibuprofeno pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) y actúa reduciendo el dolor y la inflamación.

El paracetamol es un analgésico que actúa de manera diferente al ibuprofeno para aliviar el dolor.

¿Para qué sirve Dalsydol Duo?

Los comprimidos Dalsydol Duo están indicados en adultos para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor leve a moderado de:

  • Dolor de cabeza (excepto migrañas)
  • Dolor de espalda
  • Dolores menstruales
  • Dolor dental y muscular
  • Síntomas de gripe y resfriado
  • Dolor de garganta

Dalsydol Duo está especialmente indicado para el dolor que requiere una analgesia más fuerte que la proporcionada por el paracetamol o el ibuprofeno por separado.

Si los síntomas empeoran o no mejoran después de 3 días, debe consultar a un médico.

¿Cómo tomar Dalsydol Duo?

Debe seguir las instrucciones del prospecto o las indicaciones de su médico o farmacéutico.

Dosificación

  • La dosis recomendada para adultos: La dosis recomendada es de un comprimido con agua y comida, hasta 3 veces al día.
    • Debe dejar un intervalo de al menos 6 horas entre dosis.
    • Si un solo comprimido no alivia el dolor, puede tomar hasta dos comprimidos a la vez, sin superar seis comprimidos en 24 horas (equivalente a 3 000 mg de paracetamol y 1 200 mg de ibuprofeno diarios).
    • La dosis de dos comprimidos está indicada solo para personas con peso corporal de 60 kg o más.
  • Pacientes con insuficiencia hepática o renal y personas de edad avanzada: Su médico le indicará la dosis adecuada, que será la más baja posible. No debe tomar este medicamento si sufre insuficiencia hepática o renal grave.
  • Uso en niños y adolescentes: No se recomienda en menores de 18 años.

Forma de administración

  • Administración oral y a corto plazo.
  • Tome los comprimidos con un vaso de agua.
  • Para reducir los efectos adversos, tómelos con alimentos.

Antes de empezar a tomar el medicamento

Tiene a su disposición en la pestaña adjunta el PROSPECTO en el que encontrará Dalsydol Duo contraindicaciones posibles, las interacciones, efectos secundarios, advertencias y precauciones.

No tome Dalsydol Duo si:

  • Ya está tomando otro medicamento con paracetamol.
  • Toma otros analgésicos, incluidos ibuprofeno, dosis altas de ácido acetilsalicílico (más de 75 mg/día) u otros AINEs.
  • Es alérgico al ibuprofeno, paracetamol o a cualquiera de sus componentes.
  • Ha sufrido reacciones alérgicas previas a AINEs.
  • Tiene o ha tenido úlceras o sangrados digestivos recurrentes.
  • Ha tenido hemorragia, úlcera o perforación gastrointestinal por AINEs.
  • Tiene trastornos de la coagulación sanguínea.
  • Padece insuficiencia cardíaca, hepática o renal grave.
  • Se encuentra en el último trimestre del embarazo.

Infecciones

  • Dalsydol Duo puede ocultar signos de infección como fiebre y dolor, lo que podría retrasar su tratamiento y aumentar el riesgo de complicaciones. 
  • Si los síntomas de infección persisten o empeoran, consulte a su médico inmediatamente.

Reacciones cutáneas

Se han notificado reacciones cutáneas graves con este medicamento. Suspenda su uso y acuda al médico si presenta:

  • Erupciones cutáneas
  • Ampollas
  • Lesiones en membranas mucosas
  • Eritema febril con pústulas

Población de edad avanzada

Las personas mayores tienen mayor riesgo de sufrir efectos adversos gastrointestinales al tomar AINEs. Consulte a su médico si nota cualquier síntoma digestivo anormal.

Uso de Dalsydol Duo con otros medicamentos

Informe a su médico si está tomando o ha tomado recientemente otros medicamentos.

No tome Dalsydol Duo con:

Otros medicamentos con paracetamol.

Otros AINEs como ibuprofeno, ácido acetilsalicílico (más de 75 mg/día) o inhibidores selectivos de la COX-2.

Interacciones con otros medicamentos:

  • Corticoesteroides
  • Antibióticos (flucloxacilina, cloranfenicol, quinolonas)
  • Medicamentos para las náuseas (metoclopramida, domperidona)
  • Estimulantes cardíacos (glucósidos)
  • Medicamentos para reducir el colesterol (colestiramina)
  • Diuréticos
  • Inmunosupresores (metotrexato, ciclosporina, tacrólimus)
  • Medicamentos para la depresión o trastorno bipolar (litio, ISRS)
  • Mifepristona
  • Medicamentos para el VIH (zidovudina)

Consumo con alimentos, bebidas y alcohol

No consuma alcohol durante el tratamiento, ya que aumenta el riesgo de daño hepático.

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada, o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizarlo

  • No tome Dalsydol Duo en el último trimestre del embarazo.
  • No se recomienda en los primeros 6 meses de embarazo, salvo prescripción médica.
  • Puede usarse durante la lactancia en tratamiento a corto plazo.
  • Puede afectar la fertilidad, pero este efecto es reversible al suspender el tratamiento.

Conducción y uso de maquinaria

Dalsydol Duo puede causar mareo, somnolencia y alteraciones visuales. Evite conducir o manejar maquinaria hasta conocer su reacción al medicamento.

Composición de Dalsydol Duo en un comprimido

  • Principios activos: Paracetamol 500 mg e Ibuprofeno 200 mg
  • Excipientes: Almidón de maíz, crospovidona, sílice coloidal anhidra, povidona, talco, ácido esteárico, poli(alcohol vinílico), macrogol y dióxido de titanio.

Aspecto del producto y contenido del envase

Comprimidos blancos, ovalados y recubiertos con película (19,7 mm × 9,2 mm). Están disponibles en cajas de cartón con blísteres de 20 comprimidos recubiertos con película.

Otros nombres de Dalsydol Duo en la Unión Europea

  • República Checa: Brufen Combi 
  • Dinamarca: Paracetamol/Ibuprofen Viatris
  • Italia: Brufeduo
  • Noruega: Ibuprofen/Paracetamol Viatris 
  • Eslovaquia:Brufen Combi 
  • España: Dalsydol Duo 

Dalsydol Duo 500 mg/200 mg 20 Comprimidos Recubiertos paracetamol ibuprofeno es un producto que tiene como titular de la autorización Viatris Healthcare.